Union Sportive Villenavaise Cyclisme
Union Sportive Villenavaise Cyclisme

Prix de CHAMBERY à Villenave d'Ornon

DIMANCHE 11 MARS

Publié le 11 mars 2018 - Mise à jour le 12 mars 2018

Prix de Chambéry 2018 - Classements
CLASSEMENT PRIX DE CHAMBERY 2018.pdf
Document Adobe Acrobat [70.3 KB]

1ère catégorie - (+ de 40c):
1-LACOURT Julien - Team KBL33 (également vainqueur de l'édition 2017)
2-VERGARA Raphael - Team KBL33
3-LAFAGE Simon - Stade Montois (40)
4-NAIBO Nicolas - TSA Uniballer (47)
5-GUIRAUDON Nicolas - Guidon Macarien

MS1: GUIRAUDON Nicolas - Guidon Macarien
MS2: LACOURT Julien - Team KBL33
MS3: NAIBO Nicolas - TSA Uniballer (47)

2è catégorie - (+ de 60c):
1-DELPEYROU Philippe - Guidon Macarien
2-CARBONNIERE Florian - US Villenave
3-MARCHEGAY Christophe - O2 Lacanau Le Porge
4-L' AZOU Philippe - SA Mérignac
5-DASQUE Jérôme - La Roue des Moulins

MS1: DELPEYROU Philippe - Guidon Macarien
MS2: POISSON Antoine - Roue Cadaujacaise
MS3: LECAUDEY Nicolas - CC St Loubés

3è catégorie - (+ de 60c dont 1 Fém):
1-CRETEAU Nicolas - Girondins de Bordeaux
2-TROUGNOU Benoit - UC Arcachon
3-BILLATE Balam - US Villenave
4-PEREZ Olivier - CA Béglais
5-LARRUE Benjamin - VC Montois (40)

MS1: TROUGNOU Benoit - UC Arcachon
MS2: CRETEAU Nicolas - Girondins de Bordeaux
MS3: LAULLA Fabien - CC St Denis de Pile

Catégorie GS - (+ de 65C dont 6 Fém):
1-DUCAUZE Bernard - EC Ste Bazeille (47)
2-RAYMOND Jacques - JS St Sulpice et C.
3-LESNIER Jacques - Cavignac NG
4-BERGER Jérôme - UC Brédoise
5-LEMOINE Bruno - CC St Loubés

MS1: SARTELLI J. Louis - EC Ste Bazeille (47)
MS2: DUCAUZE Bernard - EC Ste Bazeille (47)
MS3: MOUREAUX Marc - CC St Loubés

Catégorie Fém - (6c):
TRITSCH Balladyne - SA Mérignac
AIDAT Mauryne - VC Canéjan
KOEHLER Laurence - JS St Sulpice et Cameyrac
BERTRAND Sylvie - SA Mérignac
BLANC Julie - CC St Loubés
LE BRETON Marianne - CC St Loubés

Catégorie 13/14 ans - (2c):
TREPIN Simon - US Villenave
Ab: CASTETS Jules - CS Casteljaloux (47)

Catégorie 15/16 ans - (10c):
CHARRON Pierre - Guidon Macarien
BEAUGEARD Hugo - CC St Loubés
FORGIT Mathé - CC St Loubés
BERTON Louis - CC St Loubés
LE BRETON Gaël - CC ST Loubés
SARRAZIN Thibault - CC St Loubés
SARIAN Sacha - CC St Loubés
RAYET Bastien - CC Gensac
CHAUBENIT Maxime - CC St Denis de Pile
Ab: PIROT Lucas - LCS Tonneins (47)

"Prix d'Ouverture" de la saison des organisations de l'USV Cyclisme. Nous trouverons 2 séries de trois épreuves. Comme pour l'édition 2017, ces courses sont UFOLEP !

 

Circuit traditionnel de 4,5 km empunté également en fin de saison pour le Prix des Vendanges. Parcours exigent, qui présente deux courtes montées pentues ainsi qu'un long faux-plat, idéal pour révèler les coureurs forts et en forme en ce tout début de saison. Pour passer la ligne en vainqueur, ligne tracée dans le haut du "col d'Aragon", il faudra du punch, de la fraîcheur ou alors avoir pris un peu d'avance...

 

Vous avez dit "Col d'Aragon" ? Oui cela peut faire sourire. Un Col à Chambéry, dans les Alpes, oui, mais à Villenave d'Ornon !

Et bien, s'il est vrai que le pourcentage de la courte côte d'arrivée frôle les12%, il n'en est pas moins vrai que le dénivellé positif, cumulé sur 16 tours, vaut 1100m, soit 36km de montées à environ 3% ! Malheureusement pour les "grimpeurs" il y en a autant en descentes...

 

Partie 1

Courses GS - 2 - 13/14

Départ 13h30

Cat. GS    - 11 tours, 50 km

Cat. 2       - 15 tours, 68 km

Cat.13/14 -   7 tours, 31 km

 

Partie 2

Courses 3 - 1 - 15/16

Départ 15h30

Cat. 3       - 13 tours, 58 km

Cat. 1       - 18 tours, 81 km

Cat.15/16 - 10 tours, 45 km

 

Frais d'inscription: 7€ (jeunes: 3€)

En bref !

Prochains rendez-vous de l'USVC

14/07 CRITERIUM ST CAPRAIS

16/09 PRIX DES VENDANGES

Facebook

Contact

Union Sportive Villenavaise Cyclisme

27 Rue Claude Debussy
33140 Villenave d'Ornon

Mail: usv-c@orange.fr

Tél: +33 0556871441+33 0556871441

Web site: www.usvc.fr

Web site: www.tgironde.com

Liens

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
Site officiel de l'USV Cyclisme.